【2013 柏林影展 競賽/觀摩片 及得獎名單】

2013年二月,第63屆柏林影展競賽完整名單公佈了,最後共有19部電影被選為競賽片。

 1  

其中麥特戴蒙Matt Damon自編自演的《心靈勇氣》Promised Land,描述天然氣公司職員到小鎮尋找天然氣開採權但遭當地居民拒絕的故事,台灣的影迷們已經摩拳擦掌地在期待了!

而法國影后伊莎貝雨蓓Isabelle Huppert主演的La Religieuse (The Nun,暫譯《女教徒》)、與影后茱麗葉畢諾許Juliette Binoche主演的Camille Claudel, 1915 (暫譯《卡蜜兒,1915也分別入選。其中《女教徒》改編自法國啟蒙運動思想 Denis Diderot 的小說修女,描述18世紀法國修道院的醜陋面相,已經第二次被翻拍成為電影。

 

大家所熟知的《瞞天過海》系列的導演史蒂芬索德柏Steven Soderbergh《性、謊言、錄影帶》Sex, Lies, and Videotape)、《天人交戰》Traffic)的導演),此次也以由查尼塔圖、魯妮瑪拉、裘德洛、凱薩琳麗塔瓊斯Channing Tatum, Rooney Mara, Jude Law, Catherine Zeta-Jones聯合演出的 Side Effects(暫譯《邊緣效應》入選。

 

2010年被伊朗政府判決20年之內禁止拍片、寫劇本、接受國內外媒體訪問,以及出國,但仍在2011《這不是電影》This Is Not a Film送到坎城去的導演賈法潘納希Jafar Panahi的現況呢?他將會出現在與另一位導演坎伯希拉帕托菲Kambozia Partovi合作並入選的電影 Parde (Closed Curtain)之中!自導自演的消息,受到影迷們的期待!2012年,坎城上發生一件感人事件,即茱麗葉畢諾許趁著得獎上台的時候,大力聲援賈法潘納希,是影壇史上美談。詳情可以參考當時藍祖蔚老師的撰文報導

 

其他比較熟知及期待的競賽片,有在台灣上映過的《為愛出走》Barbara 女主角妮娜霍斯Nina Hoss最新主演的德國片Gold《裸色告白》Elles的波蘭導演瑪寇札塔叔莫斯卡Malgoska SzumowskaW imię... (In the Name of) ,以及韓國導演洪尚秀的《無人之女》(暫譯,英文片名為Nobody’s Daughter Haewon

 

在觀摩片部分,則有《愛在黎明破曉時》Before Sunrise《愛在日落巴黎時》Before Sunset系列的最終曲、茱莉˙蝶兒的《愛在午夜雅典時》Before Midnight,以及改編自小說的《里斯本夜車》Night Train to Lisbon, 動畫《古魯家族》The Croods及本次評審團主席王家衛導演的《一代宗師》(開幕片)

 

至於台灣的電影,監製李烈陳駿霖導演的《明天記得愛上我》入選電影大觀單元(Panorama) ,張榮吉導演的《逆光飛翔》入選「新世代14+單元Generation 14plus,許肇任導演的《甜.秘密》入選「青年導演論壇」單元Forum。可以想見,李烈姊姊到時候、在柏林會很活躍、很忙碌的。

 

 

BERLINALE 2013

FILMS FOR THE COMPETITION

 

金熊獎:Poziţia Copilului (Child’s Pose)
Romania
By Călin Peter Netzer

銀熊獎-最佳女演員:Gloria
Chile/Spain 
By Sebastián Lelio

Nugu-ui Ttal-do Anin Haewon (Nobody’s Daughter Haewon)
Republic of Korea
By Hong Sangsoo

Paradies: Hoffnung (Paradise: Hope)
Austria/France/Germany
By Ulrich Seidl 

銀熊獎特別提及:Promised Land
USA
By Gus Van Sant

Camille Claudel 1915
France
By Bruno Dumont

Elle s’en va (On my Way)
France
By Emmanuelle Bercot

銀熊獎-評審團大獎、最佳男演員:Epizoda u životu berača željeza (An Episode in the Life of an Iron Picker)
Bosnia and Herzegovina/France/Slovenia
By Danis Tanovic

Gold
Germany
By Thomas Arslan

La Religieuse (The Nun)
France/Germany/Belgium
By Guillaume Nicloux

銀熊獎-特別提及:Layla Fourie
Germany/South Africa/France/Netherlands 
By Pia Marais

The Necessary Death of Charlie Countryman
USA
By Fredrik Bond – feature debut

銀熊獎-最佳編劇:Parde (Closed Curtain)
Iran
By Jafar Panahi, Kambozia Partovi

Side Effects
USA
By Steven Soderbergh

Dolgaya schastlivaya zhizn (A Long and Happy Life)
Russian Federation 
By Boris Khlebnikov

銀熊獎-最佳導演:Prince Avalanche
USA
By David Gordon Green

銀熊獎-藝術貢獻獎:Uroki Garmonii (Harmony Lessons)
Kazakhstan/Germany
By Emir Baigazin – Feature debut

銀熊獎-阿佛列包德創新藝術獎:Vic+Flo ont vu un ours (Vic+Flo Saw a Bear)
Kanada
By Denis Côté

W imię… (In the Name of) 
Poland
By Małgośka Szumowska

銀熊獎-最佳首部作品:The Rocket – Kim Mordaunt

 

Out of Competition

Before Midnight
USA / Greece
By Richard Linklater

Dark Blood
The Netherlands
By George Sluizer

Night Train to Lisbon
Germany/Switzerland/Portugal
By Bille August

The Croods – animated film in 3D
USA 
By Kirk De Micco , Chris Sanders

The Grandmaster
Hong Kong / China / France
 by WONG Kar Wai

 

臉書留言