奧斯卡頒獎季:2016-2017年末年始各大獎項總整理-技術獎項┃專題

25175409002635-t1200x480

最佳攝影

詹姆斯拉斯頓 James Laxton / 《月光下的藍色男孩》Moonlight

得獎(4):紐約影評人協會、洛杉磯影評人協會、舊金山影評人協會、國家影評人協會

入圍(5):美國獨立精神獎、金衛星、廣播影評人協會、華盛頓影評人協會、攝影工會

林紐斯山德葛林 Linus Sandgren / 《樂來越愛你》 La La Land

得獎(2):華盛頓影評人協會、廣播影評人協會

入圍(6):金衛星、洛杉磯影評人協會第二名、舊金山影評人協會、英國奧斯卡、國家影評人協會、攝影工會

Greig Fraser / 《搜尋回家路》Lion

得獎(1):攝影工會

入圍(1):英國奧斯卡

布萊德福特楊 Bradford Young / 《異星入境》Arrival

入圍(5):華盛頓影評人協會、廣播影評人協會、舊金山影評人協會、英國奧斯卡、攝影工會

羅德里哥普里托 Rodrigo Pietro/  SILENCE 《沉默》

入圍(3):舊金山影評人協會、國家影評人協會、攝影工會

 

Robbie Ryan/《2016美國甜心》American Honey

得獎(1):英國獨立精神獎

入圍(1):美國獨立精神獎

丁正勳 Chung-hoon Chung /《下女的誘惑》 The Handmaiden

得獎(1):波士頓影評人協會

 

史蒂芬方登 Stéphane Fontaine / 《第一夫人的秘密》Jackie

入圍(3):廣播影評人協會、華盛頓影評人協會、舊金山影評人協會

 

 

西默斯麥葛維 Seamus McGarvey /《夜行動物》Nocturnal Animals

入圍(2):廣播影評人協會、英國奧斯卡

 

Ava Berkofsky /Free In Deed

入圍(1):美國獨立精神獎

Lol Crawley /《邪惡的養成》The Childhood of a Leader

入圍(1):美國獨立精神獎

Zach Kuperstein / 《寂寞的豢養》The Eyes of My Mother

入圍(1):美國獨立精神獎

約翰托爾John Toll / 《比利·林恩的中場戰事》Billy Lynn’s Long Halftime Walk

入圍(1):金衛星

Simon Duggan / 《鋼鐵英雄》Hacksaw Ridge

入圍(1):金衛星

Jani-Petteri Passi / 《我生命中最快樂的一天》The Happiest Day in the Life of Olli Maki

入圍(1):金衛星

比爾·蒲柏 Bill Pope /《與森林共舞》The Jungle Book

入圍(1):金衛星

Blu Murray /《薩利機長:哈德遜奇蹟》 Sully

入圍(1):華盛頓影評人協會

Giles Nuttgens / 《赴湯蹈火》Hell or High Water

入圍(1):英國奧斯卡

 

 

最佳剪輯

湯姆克洛斯 Tom Cross, ACE /《樂來越愛你》La La Land

得獎(3):廣播影評人協會、波士頓影評人協會、美國電影剪輯工會

入圍(5):金衛星、洛杉磯影評人協會第二名、舊金山影評人協會、英國奧斯卡

喬渥克 Joe Walker /《異星入境》 Arrival

得獎(2):舊金山影評人協會、美國電影剪輯工會

入圍(2):廣播影評人協會、英國奧斯卡

Nat Sanders, Joi McMillon /《月光下的藍色男孩》 Moonlight

得獎(1):舊金山影評人協會

入圍(6):美國獨立精神獎、金衛星、廣播影評人協會、舊金山影評人協會、美國電影剪輯工會

 

Jake Roberts/《赴湯蹈火》Hell or High Water

入圍(4):美國獨立精神獎、舊金山影評人協會、美國電影剪輯工會

約翰吉伯特 John Gilbert / 《鋼鐵英雄》 Hacksaw Ridge

入圍(4):金衛星、廣播影評人協會、美國電影剪輯工會、英國奧斯卡

Jennifer Lame/《海邊的曼徹斯特》Manchester by the Sea

入圍(4):美國獨立精神獎、舊金山影評人協會、美國電影剪輯工會、英國奧斯卡

 

Matthew Hannam/《屍控奇幻旅程》 Swiss Army Man

入圍(1):美國獨立精神獎

Sebastián Sepúlveda/《第一夫人的秘密》 Jackie

入圍(1):美國獨立精神獎

提姆史圭雅斯Tim Squyres /《比利·林恩的中場戰事》Billy Lynn’s Long Halftime Walk

入圍(1):金衛星

亞歷山大德弗朗切斯奇 Alexandre de Francheschi /《搜尋回家路》Lion

入圍(1):金衛星

蒂芬羅森布魯姆Steven Rosenblum /《一個國家的誕生》The Birth of a Nation

入圍(1):金衛星

Blu Murray /《薩利機長:哈德遜奇蹟》 Sully

入圍(1):廣播影評人協會

Bret Granato, Maya Mumma, Ben Sozanski/《O.J.辛普森:美國製造》 O.J.: Made in America

得獎(1):洛杉磯影評人協會

PAUL MONAGHAN, 麥特懷特克勞斯MAT WHITECROSS 剪接 /《綠洲超音速》Supersonic

入圍(1):英國獨立精神獎

Julian Clarke / 《惡棍英雄:死侍》 Deadpool

入圍(1):美國電影剪輯工會

Roderick Jaynes /《凱薩萬歲!》Hail, Caesar!

入圍(1):美國電影剪輯工會

Mark Livolsi/ 《與森林共舞》The Jungle Book

入圍(1):美國電影剪輯工會

Yorgos Mavropsaridis/ 《單身動物園》The Lobster

入圍(1):美國電影剪輯工會

Joan Sobel / 《夜行動物》Nocturnal Animals

入圍(1):英國奧斯卡

最佳視覺效果

《與森林共舞》The Jungle Book

得獎(2):廣播影評人協會、視覺效果協會

入圍(2):金衛星、英國奧斯卡

《怒火地平線》Deepwater Horizon

得獎(1):視覺效果協會

《奇異博士》 Doctor Strange

入圍(4):金衛星、廣播影評人協會、視覺效果協會、英國奧斯卡

 

《酷寶:魔弦傳說》

 

《星際大戰外傳:俠盜一號》Rogue One: A Star Wars Story

入圍(2):視覺效果協會、英國奧斯卡

《怪獸與牠們的產地》 Fantastic Beasts and Where to Find Them

入圍(3):廣播影評人協會、視覺效果協會、英國奧斯卡

《薩利機長:哈德遜奇蹟》 Sully

入圍(2):金衛星、視覺效果協會

《異星入境》 Arrival

入圍(2):廣播影評人協會、英國奧斯卡

《比利·林恩的中場戰事》Billy Lynn’s Long Halftime Walk

入圍(1):金衛星

《吹夢巨人》The BFG

入圍(1):金衛星

《惡棍英雄:死侍》Deadpool

入圍(1):金衛星

《怪物來敲門》 A Monster Calls

入圍(1):廣播影評人協會

SEB BARKER  /《帶來末日的女孩》The Girl With All the Gifts

入圍(1):英國獨立精神獎

《怪奇孤兒院》Miss Peregrine’s Home For Peculiar Children

入圍(1):視覺效果協會

《同盟鶼鰈》Allied

入圍(1):視覺效果協會

《神鬼認證:傑森包恩》Jason Bourne

入圍(1):視覺效果協會

《沈默》Silence

入圍(1):視覺效果協會

 

最佳原創劇本

肯尼斯羅納根 Kenneth Lonergan / 《海邊的曼徹斯特》Manchester by the Sea

得獎(6):國家評論協會、紐約影評人協會、廣播影評人協會、舊金山影評人協會、波士頓影評人協會、國家影評人協會

入圍(8):哥壇、美國獨立精神獎、金衛星、華盛頓影評人協會、洛杉磯影評人協會第二名、金球獎、美國編劇工會、英國奧斯卡

達米恩查澤雷 Damien Chazelle / 《樂來越愛你》La La Land

得獎(3):華盛頓影評人協會、廣播影評人協會、金球獎

入圍(4):金衛星、舊金山影評人協會、美國編劇工會、英國奧斯卡

 

尤格藍西莫 Yorgos Lanthimos、艾希米斯菲利浦 Efthimis Filippou / 《單身動物園》The Lobster

得獎(1):洛杉磯影評人協會

入圍(4):金衛星、廣播影評人協會、華盛頓影評人協會、舊金山影評人協會

泰勒謝里丹 Taylor Sheridan /《赴湯蹈火》 Hell or High Water

入圍(10):哥壇、美國獨立精神獎、金衛星、廣播影評人協會、華盛頓影評人協會、舊金山影評人協會、金球獎、美國編劇工會、國家影評人協會、英國奧斯卡

麥克米爾斯 Mike Mills / 《20世紀女人》20th Century Women

入圍(1):美國獨立精神獎

傑夫尼可斯 Jeff Nichols /《愛侶》 Loving

入圍(2):廣播影評人協會、美國編劇工會

吉姆賈木許 Jim Jarmusch,  《派特森的幸福詩篇》 Paterson

入圍(1):哥壇

 

麥特羅斯Matt Ross / 《神奇虎爸》Captain Fantastic

入圍(1):金衛星

保羅拉維提 Paul Laverty / 《我是布萊克》I, Daniel Blake 

入圍(1):英國奧斯卡

 

最佳改編劇本

巴瑞詹金斯 Barry Jenkins, 塔瑞爾艾文麥克萊尼Tarell Alvin McCraney /《月光下的藍色男孩》 Moonlight

得獎(2):哥壇、舊金山影評人協會

入圍(8):美國獨立精神獎、金衛星、廣播影評人協會、華盛頓影評人協會、金球獎、美國編劇工會、國家影評人協會、英國奧斯卡

艾瑞克海斯勒 Eric Heisserer / Arrival《異星入境》

得獎(3):華盛頓影評人協會、廣播影評人協會、舊金山影評人協會

入圍(2):美國編劇工會、英國奧斯卡

奧格斯特威爾森 August Wilson / 《圍籬》Fences

入圍(4):廣播影評人協會、華盛頓影評人協會、舊金山影評人協會、美國編劇工會

Luke Davis /《搜尋回家路》Lion.

入圍(4):金衛星、廣播影評人協會、華盛頓影評人協會、英國奧斯卡

艾莉森史崔德 Allison Schroeder、希爾多莫菲Theodore Melfi / 《關鍵少數》Hidden Figures

入圍(4):金衛星、廣播影評人協會、美國編劇工會、英國奧斯卡

傑伊庫克斯Jay Cocks and 馬丁史柯西斯Martin Scorsese/《沉默》Silence

得獎(1):國家評論協會

湯姆福特 Tom Ford / Nocturnal Animals《夜行動物》

入圍(6):華盛頓影評人協會、廣播影評人協會、舊金山影評人協會、金球獎、美國編劇工會、英國奧斯卡

 

 

Todd Komarnicki /《薩利機長:哈德遜奇蹟》 Sully

入圍(2):金衛星、廣播影評人協會

Andrew Knight, Robert Schenkkan /《鋼鐵英雄》 Hacksaw Ridge

入圍(2):金衛星、英國奧斯卡

Rhett Reese & Paul Wernick/《惡棍英雄:死侍》 Deadpool

入圍(1):美國編劇工會

惠特史蒂曼 Whit Stillman / 《蘇珊夫人尋婚計》 Love & Friendship

入圍(1):哥壇

艾拉薩克斯 Ira Sachs,毛里席歐柴克瑞亞斯 Mauricio Zacharias / 《有你的布魯克林》Little Men

入圍(1):美國獨立精神獎

基蘭菲茨傑拉德Kieran Fitzgerald, 奧利佛·史東Oliver Stone /《神鬼駭客:史諾登》

入圍(1):金衛星

Justin Marks /《與森林共舞》

入圍(1):金衛星

派翠克奈斯 Patrick Ness, Based on his Novel《怪物來敲門》A Monster Calls

入圍(1):華盛頓影評人協會

 David Birke /《她的危險遊戲》Elle

入圍(1):舊金山影評人協會

朴贊郁 Park Chan-wook and 鄭瑞景Jeong Seo-Gyeong /《下女的誘惑》

入圍(1):舊金山影評人協會

 

最佳服裝(造型)設計

Madeline Fontaine / 《第一夫人的秘密》Jackie

得獎(1):廣播影評人協會

入圍(2):金衛星、英國奧斯卡、服裝設計公會

Mary Zophres / 《樂來越愛你》La La Land

入圍(5):金衛星、廣播影評人協會、英國奧斯卡、服裝設計公會、服裝設計公會

Colleen Atwood / 《怪獸與牠們的產地》Fantastic Beasts and Where to Find Them

入圍(3):廣播影評人協會、英國奧斯卡、服裝設計公會

Consolata Boyle / 《走音天后》 Florence Foster Jenkins

入圍(3):廣播影評人協會、英國奧斯卡、服裝設計公會

Joanna Johnston / 《同盟鶼鰈》 Allied

入圍(2):廣播影評人協會、英國奧斯卡

Eimer Ni Mhaoldomhnaigh /《蘇珊夫人尋婚計》 Love & Friendship

入圍(2):金衛星、廣播影評人協會

 

Courtney Hoffman / 《神奇虎爸》Captain Fantastic

入圍(2):金衛星、服裝設計公會

Alexandra Byrne /《奇異博士》Doctor Strange

入圍(2):金衛星、服裝設計公會

Colleen Atwood / 《魔境夢遊:時光怪客》Alice Through the Looking Glass

入圍(1):金衛星

《荒唐阿姨:潮爆大銀幕》Absolutely Fabulous:The Movie

入圍(1):服裝設計公會

《搜尋回家路》 Lion

入圍(1):服裝設計公會

《夜行動物》 Nocturnal Animals

入圍(1):服裝設計公會

《惡女訂製服》The Dressmaker

入圍(1):服裝設計公會

《凱薩萬歲!》Hail, Caesar!

入圍(1):服裝設計公會

《關鍵少數》 Henson Hidden Figures

入圍(1):服裝設計公會

《酷寶:魔弦傳說》Kubo and the Two Strings

入圍(1):服裝設計公會

《怪奇孤兒院》Miss Peregrine’s Home For Peculiar Children

入圍(1):服裝設計公會

《星際大戰外傳:俠盜一號》Rogue One: A Star Wars Story

入圍(1):服裝設計公會

最佳髮妝

《星際爭霸戰:浩瀚無垠》 Star Trek Beyond

入圍(2):廣播影評人協會、髮妝公會(特殊化妝)

《自殺突擊隊》Suicide Squad

入圍(1):髮妝公會(妝、特殊化妝)

《明天別再來敲門》A Man Called Ove

 

《奇異博士》Doctor Strange

入圍(3):廣播影評人協會、英國奧斯卡、髮妝公會(妝、特殊化妝)

《怪獸與牠們的產地》 Fantastic Beasts and Where to Find Them

入圍(2):廣播影評人協會、髮妝公會(妝、髮、特殊化妝)

Donald Mowat, Yolanda Toussieng / 《夜行動物》 Nocturnal Animals

入圍(2):英國奧斯卡、髮妝公會(妝、髮)

《第一夫人的秘密》 Jackie

得獎(2):廣播影評人協會、髮妝公會(髮)

 

J. Roy Helland, Daniel Phillips / 《走音天后》 Florence Foster Jenkins

入圍(2):英國奧斯卡、髮妝公會(髮)

《鋼鐵英雄》 Hacksaw Ridge

入圍(2):廣播影評人協會、英國奧斯卡

《樂來越愛你》La La Land

入圍(1):髮妝公會(妝、髮)

《凱薩萬歲!》Hail, Caesar!

入圍(1):髮妝公會(妝、髮)

《愛侶》 Loving

入圍(1):髮妝公會(妝、髮)

 

《海邊的曼徹斯特》Manchester by the Sea

入圍(1):髮妝公會(妝)

《名模大間諜2》Zoolander 2

入圍(1):髮妝公會(髮)

《列車上的女孩》The Girl on the Train 

入圍(1):髮妝公會(髮)

Nominees tbc / 《星際大戰外傳:俠盜一號》Rogue One

入圍(1):英國奧斯卡

《神奇虎爸》Captain Fantastic

入圍(1):髮妝公會(妝)

 

 

最佳美術設計

David Wasco /《樂來越愛你》La La Land

得獎(3):華盛頓影評人協會、廣播影評人協會、美術指導工會

入圍(4):金衛星、洛杉磯影評人協會第二名、舊金山影評人協會、英國奧斯卡

《異星入境》 Arrival / Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade

入圍(4):廣播影評人協會、華盛頓影評人協會、舊金山影評人協會、美術指導工會

《怪獸與牠們的產地》 Fantastic Beasts and Where to Find Them / Stuart Craig/James Hambidge, Anna Pinnock

入圍(4):華盛頓影評人協會、廣播影評人協會、美術指導工會、英國奧斯卡

《凱薩萬歲!》Hail, Caesar!

入圍(2):美術指導工會、英國奧斯卡

《星際過客》Passengers

得獎(1):美術指導工會

柳成熙 /《下女的誘惑》

得獎(2):洛杉磯影評人協會、舊金山影評人協會

Jean Rabasse/《第一夫人的秘密》 Jackie

入圍(5):金衛星、廣播影評人協會、華盛頓影評人協會、舊金山影評人協會、美術指導工會

Craig Lathrop /《女巫》The Witch

入圍(2):華盛頓影評人協會、舊金山影評人協會

Barry Robison / 《鋼鐵英雄》Hacksaw Ridge

入圍(1):金衛星、美術指導工會

Christopher Glass/《與森林共舞》The Jungle Book

入圍(1):金衛星

Gary Freeman /《同盟鶼鰈》Allied

入圍(1):金衛星

Dan Hennah/《魔境夢遊:時光怪客》 Alice Through the Looking Glass Disney

入圍(1):金衛星

《夜行人生》 Live by Night / Jess Gonchor, Nancy Haigh

入圍(1):廣播影評人協會

《咖啡·愛情》Café Society

入圍(1):美術指導工會

《圍籬》Fences

入圍(1):美術指導工會

《奇異博士》 Doctor Strange

入圍(2):美術指導工會、英國奧斯卡

《夜行動物》 Nocturnal Animals

入圍(2):美術指導工會、英國奧斯卡

《關鍵少數》 Henson Hidden Figures

得獎(1):美術指導工會

《星際大戰外傳:俠盜一號》Rogue One

入圍(1):美術指導工會

《赴湯蹈火》Hell or High Water

入圍(1):美術指導工會

《搜尋回家路》 Lion

入圍(1):美術指導工會

《海邊的曼徹斯特》Manchester by the Sea

入圍(1):美術指導工會

 

 

最佳電影原創音樂MUSIC (ORIGINAL SCORE)

賈斯汀赫維茲 Justin Hurwitz / 《樂來越愛你》 La La Land

得獎(4):華盛頓影評人協會、洛杉磯影評人協會、廣播影評人協會、金球獎

入圍(3):金衛星、舊金山影評人協會、英國奧斯卡

蜜卡李維 Micachu / Jackie《第一夫人的秘密》

得獎(1):舊金山影評人協會、波士頓影評人協會

入圍(4):廣播影評人協會、華盛頓影評人協會、洛杉磯影評人協會第二名、英國奧斯卡

 

尼可拉斯布里特爾 Nicholas Britell / 《月光下的藍色男孩》Moonlight

入圍(3):廣播影評人協會、華盛頓影評人協會、舊金山影評人協會、金球獎

達斯汀歐海洛倫 Dustin O’Halloran, Hauschka / 《搜尋回家路》Lion

入圍(3):廣播影評人協會、金球獎、英國奧斯卡

湯瑪斯紐曼 Thomas Newman/《星際過客》

 

尤漢尤韓森 Jóhann Jóhannsson /《異星入境》 Arrival

入圍(4):華盛頓影評人協會、廣播影評人協會、舊金山影評人協會、金球獎、英國奧斯卡

漢斯季默Hans Zimmer, 菲瑞威廉斯Pharrell Williams/ 《關鍵少數》 Hidden Figures

入圍(2):金衛星、金球獎

克里夫馬丁尼茲 Cliff Martinez /《霓虹惡魔》The Neon Demon

入圍(1):華盛頓影評人協會

 Nick Cave and Warren Ellis /《赴湯蹈火》Hell or High Water

入圍(1):舊金山影評人協會

Rupert Gregson Williams /《鋼鐵英雄》 Hacksaw Ridge

入圍(1):金衛星

萊斯利巴柏 Lesley Barber /《海邊的曼徹斯特》 Manchester by the Sea

入圍(1):金衛星

約翰威廉斯 John Williams / 《吹夢巨人》The BFG

入圍(1):金衛星

約翰戴布尼John Debney /《與森林共舞》

入圍(1):金衛星

Abel Korzeniowski /《夜行動物》 Nocturnal Animals

入圍(1):英國奧斯卡

最佳電影原創歌曲

City of Stars / 《樂來越愛你》La La Land

得獎(2):廣播影評人協會、金球獎

入圍(1):金衛星

Audition (The Fools Who Dream) /《樂來越愛你》 La La Land

入圍(2):金衛星、廣播影評人協會

Can’t Stop the Feeling / 《魔髮精靈》Trolls

入圍(2):廣播影評人協會、金球獎

How Far I’ll Go / 《海洋奇緣》Moana

入圍(2):廣播影評人協會、金球獎

The Empty Chair/《Jim: The James Foley Story》

 

Dancing with Your Shadow / 《Po》

入圍(1):金衛星

I’m Still Here / 《莎朗瓊斯 》Miss Sharon Jones

入圍(1):金衛星

Running /《關鍵少數》 Hidden Figures

入圍(1):金衛星

Drive It Like You Stole It / 《搖滾青春戀習曲》Sing Street

入圍(1):廣播影評人協會

The Rules Don’t Apply / Rules Don’t Apply

入圍(1):廣播影評人協會

Faith / Sing《歡樂好聲音》

入圍(1):金球獎

Gold / Gold《金爆內幕》

入圍(1):金球獎

最佳音效設計SOUND EDITING

《樂來越愛你》
《異星入境》
《鋼鐵英雄》
《薩利機長:哈德遜奇蹟》
《怒火地平線》

最佳混音SOUND MIXING

《異星入境》
《鋼鐵英雄》
《樂來越愛你》
《星際大戰外傳:俠盜一號
《13小時:班加西的秘密士兵》

最佳音效

《異星入境》Arrival

入圍(1):英國奧斯卡

《怒火地平線》 DEEPWATER HORIZON

入圍(1):英國奧斯卡

《怪獸與牠們的產地》 Fantastic Beasts and Where to Find Them

入圍(1):英國奧斯卡

《鋼鐵英雄》 Hacksaw Ridge

入圍(1):英國奧斯卡

《樂來越愛你》La La Land

入圍(1):英國奧斯卡

臉書留言