2016年第53屆金馬獎得獎名單獎暨入圍名單┃金馬影展

金馬53

 

依獎項分類

終身成就獎:張永祥

年度台灣傑出電影工作者:趙德胤
國際影評人費比西獎:張大磊《八月》
觀眾票選最佳影片 :《我不是潘金蓮》

最佳劇情片
《我不是潘金蓮》
《樹大招風》
《再見瓦城》
《一路順風》
《八月》

最佳紀錄片
《日曜日式散步者》黃亞歷
《亂世備忘》 陳梓桓
《日常對話》黃惠偵
《翡翠之城》趙德胤
《大路朝天》張贊波

最佳動畫長片
從缺

最佳劇情短片
《福與李》 林哲樂
《九月二十八日·晴》 應亮
《撞牆》孔慶輝
《阿尼》 鄒隆娜
《海島》 王赫澤

最佳動畫短片
《缺乏名字的場所》徐國峰
《褓母》 鍾劭君
《白色隧道》簡嵐淇、張晉維
《八里溝》趙易
《巴特》黃勻弦

最佳導演
鍾孟宏《一路順風》
杜琪峯《三人行》
馮小剛《我不是潘金蓮》
曾國祥《七月與安生》
趙德胤《再見瓦城》

最佳男主角
梁家輝《寒戰2》
許冠文《一路順風》
柯震東《再見瓦城》
張學友《暗色天堂》
范偉《不成問題的問題》

最佳女主角
許瑋甯《紅衣小女孩》
范冰冰《我不是潘金蓮》
周冬雨《七月與安生》
馬思純《七月與安生》
吳可熙《再見瓦城》

最佳男配角
秦沛《北京遇上西雅圖之不二情書》
納豆《一路順風》
林柏宏《六弄咖啡館》
曾志偉《一念無明》
林雪《老笠》

最佳女配角
吳彥姝《北京遇上西雅圖之不二情書》
劉蓓《一句頂一萬句》
李杏《樓下的房客》
金燕玲《一念無明》
陸弈靜《德布西森林》

最佳新導演
程偉豪《紅衣小女孩》
黃進《一念無明》
許學文、歐文傑、黃偉傑《樹大招風》
朱賢哲《白蟻》
張大磊《八月》

最佳新演員
胡子彤《點五步》
陳宇《只要我長大》
陳庭妮《失控謊言》
孔維一《八月》
金巴《皮繩上的魂》

最佳原著劇本
陳潔瑤《只要我長大》
薛曉路、焦華靜《北京遇上西雅圖之不二情書》
龍文康、伍奇偉、麥天樞《樹大招風》
趙德胤《再見瓦城》
張大磊《八月》

最佳改編劇本
火火、賀鑫、譚廣源《老笠》
劉震雲《我不是潘金蓮》
梅峰、黃石《不成問題的問題》
林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠《七月與安生》
扎西達娃、張楊《皮繩上的魂》

最佳攝影
杜杰《唐人街探案》
中島長雄《一路順風》
呂松野《八月》
郭達明《皮繩上的魂》
李屏賓《長江圖》

最佳視覺效果
Douglas Hans Smith, Sam Khorshid, 劉松《尋龍訣》
李昭樺、劉綺珊《紅衣小女孩》
余國亮、梁偉民《寒戰2》
左志中、何孟翰、楊欣林、游永杰《樓下的房客》
梁偉民、余國亮、林嘉樂《葉問 3》

最佳美術設計
李淼《唐人街探案》
麥國強《葉問 3》
趙思豪《一路順風》
羅順福、方聖翔《天亮之前》
Akekarat Homlaor《再見瓦城》

最佳造型設計
張世杰《唐人街探案》
許力文《一路順風》
葉淑華《樹大招風》
吳里璐《七月與安生》
雷靜《皮繩上的魂》

最佳動作設計
沈在元、梁吉泳《尋龍訣》
伍剛《唐人街探案》
錢嘉樂《寒戰2》
袁和平《葉問 3》
陳中泰《Mrs K》

最佳原創電影音樂
林強《翡翠之城》
曾思銘《一路順風》
Xavier Jamaux《三人行》
杜薇《我不是潘金蓮》
張薦《皮繩上的魂》

最佳原創電影歌曲
【湫兮如風】
詞 : 梁旋 曲 : 吉田潔 唱 : 徐佳瑩
《 大魚海棠 》

【薩瓦迪卡】
詞 : 趙辰龍 曲 : 胡汀洋 唱 : 南征北戰
《 唐人街探案 》

【愛不用說話】
詞 : 陳潔瑤, 蕾雅 曲 : 保卜 唱 : 林意涵
《只要我長大 》

【(It’s not a crime) It’s just what we do】
詞 : 竇靖童 曲 : 竇靖童 唱 : 竇靖童
《七月與安生》

【Arena Cahaya】
詞 : Rendra Zawawi, 季小薇 曲 : 季小薇, Rendra Zawawi 唱 : 季小薇
《Ola Bola》

最佳剪輯
林婉玉 《日常對話》
高鳴晟, 王瀞巧《紅衣小女孩》
張嘉輝《葉問 3》
梁展綸、David Richardson《樹大招風》
許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛 《七月與安生》

最佳音效
《日曜日式散步者》黃亞歷、澎葉生
黃錚《喊·山》
徐忱、李曉丹、高秋卉、任冬《八月》
楊江、趙楠 《皮繩上的魂》
房濤、郝智禹 《長江圖》

依電影分類

8項 

《一路順風》完整影評→ http://cheercut.com/godspeed/
最佳劇情片
最佳導演:鍾孟宏
最佳男主角:許冠文
最佳男配角:納豆
最佳攝影:中島長雄
最佳美術設計:趙思豪
最佳造型設計:許力文
最佳原創電影音樂:曾思銘

7項

《七月與安生》完整影評→ http://cheercut.com/soul-mate/
最佳導演:曾國祥
最佳女主角:周冬雨
最佳女主角:馬思純
最佳改編劇本:林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠
最佳造型設計:吳里璐
最佳原創電影歌曲:【(It’s not a crime) It’s just what we do】 詞 : 竇靖童 曲 : 竇靖童 唱 : 竇靖童
最佳剪輯:許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛

6項 

《再見瓦城》完整影評→http://cheercut.com/the-road-to-mandalay/
最佳劇情片
最佳導演:趙德胤
最佳男主角:柯震東
最佳女主角:吳可熙
最佳原著劇本:趙德胤
最佳美術設計:Akekarat Homlaor

《八月》 完整影評→ http://cheercut.com/the_summer_is_gone/
最佳劇情片
最佳新導演:張大磊
最佳新演員:孔維一
最佳原著劇本:張大磊
最佳攝影:呂松野
最佳音效:徐忱、李曉丹、高秋卉、任冬

《皮繩上的魂》  完整影評→ http://cheercut.com/soul-on-a-string/
最佳新演員:金巴
最佳改編劇本:扎西達娃、張楊
最佳攝影:郭達明
最佳造型設計:雷靜
最佳原創電影音樂:張薦
最佳音效:楊江、趙楠

5項 

《唐人街探案》完整影評→http://cheercut.com/detective-chinatown/
最佳攝影:杜杰
最佳美術設計:李淼
最佳造型設計:張世杰
最佳動作設計:伍剛
最佳原創電影歌曲:【薩瓦迪卡】詞 : 趙辰龍 曲 : 胡汀洋 唱 : 南征北戰

《樹大招風》完整影評→http://cheercut.com/2016-07-28-1089/
最佳劇情片
最佳新導演:許學文、歐文傑、黃偉傑
最佳原著劇本:龍文康、伍奇偉、麥天樞
最佳造型設計:葉淑華
最佳剪輯:梁展綸、David Richardson

《我不是潘金蓮》
最佳劇情片
最佳導演:馮小剛
最佳女主角:范冰冰
最佳改編劇本:劉震雲
最佳原創電影音樂:杜薇

4項 

《紅衣小女孩》完整影評→http://cheercut.com/2015-11-26-936/
最佳女主角:許瑋甯
最佳新導演:程偉豪
最佳視覺效果:李昭樺、劉綺珊
最佳剪輯:高鳴晟、王瀞巧

《葉問 3》完整影評→http://cheercut.com/2015-12-15-965/
最佳視覺效果:梁偉民、余國亮、林嘉樂
最佳美術設計:麥國強
最佳動作設計:袁和平
最佳剪輯:張嘉輝

3項 

《只要我長大》
最佳新演員:陳宇
最佳原著劇本:陳潔瑤
最佳原創電影歌曲:【愛不用說話】詞 : 陳潔瑤, 蕾雅 曲 : 保卜 唱 : 林意涵

《寒戰2》 完整影評→ http://cheercut.com/2016-07-14-1078/
最佳男主角:梁家輝
最佳視覺效果:余國亮、梁偉民
最佳動作設計:錢嘉樂

《北京遇上西雅圖之不二情書》 完整影評→ http://cheercut.com/2016-05-13-1035/
最佳男配角:秦沛
最佳女配角:吳彥姝
最佳原著劇本:薛曉路、焦華靜

《一念無明》完整影評→http://cheercut.com/mad-world/
最佳新導演:黃進
最佳男配角:曾志偉
最佳女配角:金燕玲

2項 

《日曜日式散步者》黃亞歷  完整影評→ http://cheercut.com/le-moulin/
最佳紀錄片
最佳音效:黃亞歷、澎葉生

《日常對話》黃惠偵 完整影評→ http://cheercut.com/small-talk/
最佳紀錄片
最佳剪輯:林婉玉

《翡翠之城》趙德胤 完整影評→ http://cheercut.com/city-of-jade/
最佳紀錄片
最佳原創電影音樂:林強

《尋龍訣》完整影評→ http://cheercut.com/2015-12-21-968/
最佳視覺效果:Douglas Hans Smith, Sam Khorshid, 劉松
最佳動作設計:沈在元、梁吉泳

《樓下的房客》完整影評→ http://cheercut.com/2016-08-01-1093/
最佳女配角:李杏
最佳視覺效果:左志中、何孟翰、楊欣林、游永杰

《三人行》完整影評→ http://cheercut.com/2016-07-25-1086/
最佳導演:杜琪峯
最佳原創電影音樂:Xavier Jamaux

《老笠》 完整影評→ http://cheercut.com/lou-lap/
最佳男配角:林雪
最佳改編劇本:火火、賀鑫、譚廣源

《不成問題的問題》
最佳男主角:范偉
最佳改編劇本:梅峰、黃石

《長江圖》
最佳攝影:李屏賓
最佳音效:房濤、郝智禹

1項 

《大魚海棠》
最佳原創電影歌曲:【湫兮如風】詞 : 梁旋 曲 : 吉田潔 唱 : 徐佳瑩

《亂世備忘》陳梓桓
最佳紀錄片

《大路朝天》張贊波
最佳紀錄片

《點五步》
最佳新演員:胡子彤

《一句頂一萬句》
最佳女配角:劉蓓

《喊·山》
最佳音效:黃錚

《六弄咖啡館》完整影評→ http://cheercut.com/2016-07-05-1075/
最佳男配角:林柏宏

《天亮之前》
最佳美術設計:羅順福、方聖翔

《暗色天堂》
最佳男主角:張學友

《Mrs K》
最佳動作設計:陳中泰

《白蟻》
最佳新導演:朱賢哲

《失控謊言》
最佳新演員:陳庭妮

《德布西森林》 完整影評→ http://cheercut.com/forest-debussy/
最佳女配角:陸弈靜

《Ola Bola》《輝煌年代》
最佳原創電影歌曲:【 Arena Cahaya】詞 : Rendra Zawawi、季小薇 曲 : 季小薇、Rendra Zawawi 唱 : 季小薇

《缺乏名字的場所》
最佳動畫短片:徐國峰

《褓母》
最佳動畫短片:鍾劭君

《白色隧道》
最佳動畫短片:簡嵐淇、張晉維

《八里溝》
最佳動畫短片:趙易

《巴特》
最佳動畫短片:黃勻弦

《福與李》
最佳劇情短片:林哲樂

《九月二十八日·晴》
最佳劇情短片:應亮

《撞牆》
最佳劇情短片:孔慶輝

《阿尼》
最佳劇情短片:鄒隆娜

《海島》
最佳劇情短片:王赫澤

評審

評審團主席:許鞍華

初選

劇情長片類
吳洛纓(編劇、金鐘獎最佳編劇)、徐鳶(影評人、上海電影節選片顧問)、張偉雄(編導、影評人)、梁良(影評人、編劇)、陳德齡(國家電影中心副執行長)、陳鴻元(製片)、黃修平(編導,香港電影金像獎最佳新晉導演)

紀錄片類
李惠仁(導演,台北電影獎百萬首獎)、李達義(影評人、編劇)、林偉鴻(攝影、華語紀錄片節節目總監)、洪淳修(導演,台北電影獎最佳剪輯)、應亮(編導,盧卡諾影展最佳導演獎)

劇情短片類
李中(編導,金馬獎最佳新導演入圍)、孫松榮(學者)、黃晧傑(高雄電影節策展人)

動畫類
邱禹鳳(導演,台北電影獎最佳動畫)、陳怡菁(臺中動畫影展策展人)、謝文明(導演,金馬獎最佳創作短片入圍)

複選及決選評審

瞿友寧(編導,金馬獎最佳原著劇本入圍)、陳宏一(編導,台北電影獎最佳導演)、陳芯宜(編導,金馬獎最佳原著劇本、剪輯、紀錄片入圍)、姜秀瓊(編導,金馬獎最佳創作短片)、馬志翔(編導、演員,金馬獎最佳新導演入圍)、劉蔚然(製片、編劇,金馬獎最佳原著劇本入圍)、劉強(美術指導,金馬獎最佳美術設計)、馬英力(編劇,金馬獎最佳改編劇本)、沈聖德(錄音、配樂,金馬獎最佳錄音)、焦元溥(作家、學者,廣播金鐘獎最佳非流行音樂節目)、何思穎(學者、策展人)

決選評審

許鞍華、李心潔、陳建斌、張家振、馬家輝、姚宏易

 

臉書留言