2017-2018奧斯卡得獎季,各公會入圍得獎名單┃電影專題

2017-2018奧斯卡得獎季,各公會入圍得獎名單┃電影專題

因入圍得獎名單篇幅過長,因次雀雀將名單分成四篇文章,另外三篇如下:

各大獎項入圍得獎名單

影評人協會入圍得獎名單

媒體嚴選年度TOP電影

演員工會獎 Screen Actors Guild (SAG) Awards 入圍:12.13。得獎:1.21

最佳整體演出 Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture


《愛情昏迷中》The Big Sick;;《逃出絕命鎮》Get Out;《淑女鳥》Lady Bird;《泥沼》Mudbound;《意外》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳男主角 Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role


提摩西柴勒梅德Timothee Chalamet╱《以你的名字呼喚我》;詹姆斯法蘭柯James Franco/《大災難家》;丹尼爾卡盧亞Daniel Kaluuya/《逃出絕命鎮》;蓋瑞歐德曼Gary Oldman╱《最黑暗的時刻》丹佐華盛頓DENZEL WASHINGTON╱《羅曼先生您好》

最佳女主角 Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role


茱蒂丹契Judi Dench/《女王與知己》;莎莉霍金斯Sally Hawkins/《水底情深》;蘭西絲麥朵曼Frances McDormand/《意外》瑪歌羅比Margot Robbie/《老娘叫譚雅》;莎柔絲羅南Saoirse Ronan/《淑女鳥》

最佳男配角 Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role


史提夫卡爾Steve Carell/《勝負反手拍》;威廉達佛Willem Dafoe/《歡迎光臨奇幻城堡》;伍迪哈里遜Woody Harrelson/《意外》;李察詹金斯Richard Jenkins/《水底情深》;山姆洛克威爾Sam Rockwell/《意外》

最佳女配角Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role


瑪麗布萊姬Mary J. Blige/《泥沼》;周洪 Hong Chau/《縮小人生》;荷莉杭特Holly Hunter /《愛情昏迷中》;艾莉森珍妮Allison Janney /《老娘叫譚雅》蘿瑞麥卡夫Laurie Metcalf/《淑女鳥》

 

電影剪輯師艾迪獎 American Cinema Editors Eddie Awards 入圍:1.3。得獎:1.26

劇情類電影最佳剪輯 Best Edited Feature Film (Dramatic)


Joe Walker/《銀翼殺手2049》;Lee Smith/《敦克爾克大行動》;Alan Baumgarten, Josh Schaeffer & Elliot Graham/《決勝女王》;Michael Kahn & Sarah Broshar/《郵報:密戰》;Sidney Wolinsky/《水底情深》

喜劇類電影最佳剪輯 Best Edited Feature Film (Comedy)


Jonathan Amos & Paul Machliss/《玩命再劫》;Gregory Plotkin/《逃出絕命鎮》;Tatiana S. Riegel/《老娘叫譚雅》;Nick Houy/《淑女鳥》;Jon Gregory/《意外》

動畫電影最佳剪輯 Best Edited Animated Feature Film


Steve Bloom《可可夜總會》;Claire Dodgson/《神偷奶爸3》 ;David Burrows, Matt Villa & John Venzon/樂高蝙蝠俠電影》

最佳紀錄片剪輯Best Edited Documentary (Feature)


Aaron I. Butler/《Cries From Syria》;;Joe Beshenkovsky, Will Znidaric, Brett Morgen/《Jane》;Ann Collins/《Joan Didion: The Center Will Not Hold》;TJ Martin, Scott Stevenson, Dan Lindsay/《LA 92》

 

編劇工會獎 Writers Guild (WGA) Awards 入圍:1.4。得獎:2.11

最佳原著劇本 ORIGINAL SCREENPLAY


Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani/《愛情昏迷中》;喬登皮爾Jordan Peele/《逃出絕命鎮》;Steven Rogers; Neon《老娘叫譚雅》;葛莉塔潔薇 Greta Gerwig /《淑女鳥》;吉勒摩戴托羅Guillermo del Toro、凡妮莎泰勒Vanessa Taylor/《水底情深》

最佳改編劇本 ADAPTED SCREENPLAY


詹姆士艾佛利 James Ivory /《以你的名字呼喚我》;Scott Neustadter & Michael H. Weber ╱《大災難家》;史考特法蘭克 Scott Frank & 詹姆士曼格 James Mangold & 麥可葛林 Michael Green╱《羅根》Logan;艾倫索金Aaron Sorkin/《決勝女王》;Virgil Williams、Dee Rees /《泥沼》

最佳紀錄片編劇 DOCUMENTARY SCREENPLAY


Theodore Braun/《Betting on Zero》;Brett Morgen/《Jane》;Alex Gibney/《No Stone Unturned》;Barak Goodman/《Oklahoma City》

 

美術指導工會獎 Art Director’s guide (ADG)AWARDS 入圍:1.4。得獎:1.27

時代電影 PERIOD FILM


SARAH GREENWOOD/《最黑暗的時刻》;NATHAN CROWLEY/《敦克爾克大行動》;JIM CLAY/《東方快車謀殺案》;RICK CARTER/《郵報:密戰》;PAUL DENHAM AUSTERBERRY/《水底情深》

科幻奇幻電影 FANTASY FILM


SARAH GREENWOOD/《美女與野獸》;DENNIS GASSNER/《銀翼殺手2049》;RICK HEINRICHS/《STAR WARS:最後的絕地武士》;JAMES CHINLUND/《猩球崛起:終極決戰》;ALINE BONETTO/《神力女超人》

時裝電影 CONTEMPORARY FILM


STEFANIA CELLA/《縮小人生》;;RUSTY SMITH/《逃出絕命鎮》;CHRIS JONES/《淑女鳥》;FRANÇOIS AUDOUY/《羅根》;INBAL WEINBERG/《意外》

動畫電影 ANIMATED FILM


WILLIAM CONE, JAY SHUSTER/《Cars 3:閃電再起》;HARLEY JESSUP/《可可夜總會》;Art Director: OLIVIER ADAM/《神偷奶爸3》 ;GRANT FRECKELTON/《樂高蝙蝠俠電影》;MATTHEW BUTTON/《梵谷:星夜之謎》

 

製片公會獎 Producers Guild (PGA) Awards 入圍:1.5。得獎:1.20

最佳影片 BEST PICTURE


《愛情昏迷中》The Big Sick;《以你的名字呼喚我》Call Me by Your Name;《敦克爾克大行動》Dunkirk;《逃出絕命鎮》Get Out;《老娘叫譚雅》I, Tonya;《淑女鳥》Lady Bird;《決勝女王》Molly’s Game;《郵報:密戰》The Post;《水底情深》The Shape of Water;《意外》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri;《神力女超人》Wonder Woman

最佳動畫 BEST ANIMATED FILM


《寶貝老闆》The Boss Baby;《可可夜總會》Coco;《神偷奶爸3》 Despicable Me 3;《萌牛費迪南》Ferdinand;《樂高蝙蝠俠電影》The LEGO Batman Movie

最佳紀錄片 BEST DOCUMENTARY


《Chasing Coral》;《City of Ghosts》;《Cries from Syria》;《Earth: One Amazing Day》;《Jane》
;《Joshua: Teenager vs. Superpower》;《The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee》

 

攝影師協會獎 American Society of Cinematographers ASC Awards 入圍:1.10。得獎:2.17

院線電影類 Theatrical Release


Roger Deakins/《銀翼殺手2049》;Bruno Delbonnel/《最黑暗的時刻》;Hoyte van Hoytema/《敦克爾克大行動》;Dan Laustsen/《水底情深》;Rachel Morrison/《泥沼》Mudbound

 

視效協會 VES Awards 入圍:1.16。得獎:2.13

最佳視覺效果電影 Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature


《銀翼殺手2049》Blade Runner 2049;;《星際異攻隊2》Guardians of the Galaxy Vol. 2;《金剛:骷髏島》Kong:Skull Island;STAR WARS:最後的絕地武士》Star Wars: The Last Jedi;《猩球崛起:終極決戰》War For The Planet Of The Apes

最佳輔助視覺效果電影 Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Feature


《最黑暗的時刻》Darkest Hour;《縮小人生》Downsizing;《敦克爾克大行動》Dunkirk;《母親!》Mother!;《無路可退》Only the Brave

最佳視覺效果動畫 Outstanding Visual Effects in an Animated Feature


《內褲隊長》Captain Underpants;《Cars 3:閃電再起》Cars 3;《可可夜總會》Coco;《神偷奶爸3》 Despicable Me 3;《樂高蝙蝠俠電影》The LEGO Batman Movie;《樂高旋風忍者電影》The LEGO Ninjago Movie

 

美國化妝&髮型師協會獎 Makeup and Hair Stylist Guild Awards MUAHS Awards 入圍:1.5。得獎:2.24

最佳當代電影化妝
FEATURE-LENGTH MOTION PICTURE – BEST CONTEMPORARY MAKE-UP


《玩命再劫》BABY DRIVER;《愛情昏迷中》The Big Sick;《攻殼機動隊》GHOST IN THE SHELL;《歌喉讚3》PITCH PERFECT 3;《奇蹟男孩》WONDER

最佳當代電影髮型
FEATURE-LENGTH MOTION PICTURE – BEST CONTEMPORARY HAIR


《愛情昏迷中》The Big Sick;《星際異攻隊2》GUARDIANS OF THE GALAXY-VOL. 2;《意外》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri;《歌喉讚3》PITCH PERFECT 3;《奇蹟男孩》WONDER

最佳時代、角色化妝
FEATURE-LENGTH MOTION PICTURE – BEST PERIOD AND/OR CHARACTER MAKE-UP


《銀翼殺手2049》Blade Runner 2049;《光靈》BRIGHT ;《最黑暗的時刻》Darkest Hour;《大娛樂家》THE GREATEST SHOWMAN;《老娘叫譚雅》I, Tonya

最佳時代、角色髮型
FEATURE-LENGTH MOTION PICTURE – BEST PERIOD AND/OR CHARACTER HAIR


《極凍之城》ATOMIC BLONDE;《美女與野獸》BEAUTY AND THE BEAST;《銀翼殺手2049》Blade Runner 2049;《最黑暗的時刻》Darkest Hour;《老娘叫譚雅》I, Tonya

最佳特殊化妝
FEATURE-LENGTH MOTION PICTURE – BEST SPECIAL MAKE-UP EFFECTS


《星際異攻隊2》GUARDIANS OF THE GALAXY-VOL. 2;《最黑暗的時刻》Darkest Hour;《水底情深》The Shape of Water;《STAR WARS:最後的絕地武士》STAR WARS: THE LAST JEDI;《奇蹟男孩》WONDER

 

美國導演工會獎 Directors Guild (DGA) Awards 入圍:1.11。得獎:2.3

最佳電影導演 OUTSTANDING DIRECTORIAL ACHIEVEMENT IN FEATURE FILM


吉勒摩戴托羅 Guillermo del Toro/《水底情深》;葛莉塔潔薇 Greta Gerwig ╱《淑女鳥》;馬丁麥多納 Martin Mcdonagh/《意外》;克里斯多夫諾蘭 Christopher Nolan/《敦克爾克大行動》;喬登皮爾Jordan Peele╱《逃出絕命鎮》

 

服裝設計師工會獎 Costume Designers Guild Awards入圍:1.10。得獎:2.20

當代電影 Excellence in Contemporary Film


《逃出絕命鎮》Get Out;《老娘叫譚雅》I, Tonya;《金牌特務:機密對決》Kingsman: The Golden Circle;《淑女鳥》Lady Bird;《意外》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

時代電影 Excellence in Period Film


《敦克爾克大行動》Dunkirk;《大娛樂家》THE GREATEST SHOWMAN;《東方快車謀殺案》Murder on the Orient Express;《霓裳魅影》Phantom Thread;《水底情深》The Shape of Water;

科幻、奇幻電影 Excellence in Sci-Fi / Fantasy Film


《美女與野獸》BEAUTY AND THE BEAST;《銀翼殺手2049》Blade Runner 2049;《STAR WARS:最後的絕地武士》Star Wars: The Last Jedi – Michael Kaplan;《雷神索爾3:諸神黃昏》Thor: Ragnarok ;《神力女超人》Wonder Woman


臉書留言