2017-2018奧斯卡得獎季,各大獎項入圍得獎名單┃電影專題

2017-2018奧斯卡得獎季,各大獎項入圍得獎名單┃電影專題

影評人協會入圍得獎名單

各公會入圍得獎名單

媒體嚴選年度TOP電影

主要電影獎項

奧斯卡金像獎 Academy Awards (Oscars) 入圍:1.23。得獎:3.4

 最佳影片


《以你的名字呼喚我》Call Me By Your Name
《最黑暗的時刻》The Darkest Hour
《敦克爾克大行動》Dunkirk
《逃出絕命鎮》Get Out
《水底情深》The Shape of Waterspotlight
《淑女鳥》Lady Bird
《霓裳魅影》Phantom Thread
《郵報:密戰》The Post
《意外》Missouri Three Billboards Outside Ebbing

最佳導演


克里斯多夫諾蘭 Christopher Nolan《敦克爾克大行動》
喬登皮爾  Jorden Peele《逃出絕命鎮》
葛莉塔潔薇 Greta Gerwig《淑女鳥》
♛ 吉勒摩戴托羅 Guillermo del Toro《水底情深》
保羅湯瑪斯安德森 Paul Thomas Anderson《霓裳魅影》

最佳男主角


提摩西柴勒梅 Timothee Chalamet《以你的名字呼喚我》
丹尼爾戴路易斯 Daniel Day-Lewis《霓裳魅影》
丹尼爾卡盧亞 Daniel Kaluuya《逃出絕命鎮》
蓋瑞歐德曼 Gary Oldman《最黑暗的時刻》
丹佐華盛頓 Denzel Washington《Roman J. Israel, Esq.》

最佳女主角


莎莉霍金斯 Sally Hawkins 《水底情深》
法蘭西絲麥朵曼 Frances McDormand 《意外》
瑪格羅比 Margot Robbie 《老娘叫譚雅》
莎夏羅南 Saoirse Ronan 《淑女鳥》
梅莉史翠普 Meryl Streep 《郵報:密戰》

最佳男配角


威廉達佛(Willem Dafoe)《歡迎光臨奇幻城堡》
伍迪哈里遜(Woody Harrelson)《意外》
李察傑金斯(Richard Jenkins)《水底情深》
克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer)《金錢世界》
山姆洛克威爾(Sam Rockwell)《意外》

最佳女配角


艾莉森珍妮(Alison Jenney)《老娘是譚雅》
蘿莉麥卡佛(Laurie Metcalf)《淑女鳥》
瑪莉布萊姬(Mary J. Blige)《泥沼》
蕾絲莉蔓薇爾(Lesley Manville)《霓裳魅影》
奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)《水底情深》

最佳外語片


《不思議女人》(A Fantastic Woman,智利)
《你只欠我一個道歉》(The Insult,黎巴嫩)
《當愛不見了》(Loveless,俄羅斯)
《夢鹿情謎》(On Body and Soul,匈牙利)
《抓狂美術館》(The Square,瑞典)

最佳動畫長片


《寶貝老闆》(The Boss Baby)
《戰火下的小花》(The Breadwinner)
《可可夜總會》(Coco)
《萌牛費迪南》(Ferdinand)
《梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)

最佳原創劇本


《愛情昏迷中》
《淑女鳥》
《意外》
《逃出絕命鎮》
《水底情深》

最佳改編劇本


《以你的名字呼喚我》
《大災難家》
《羅根》
《決勝女王》
《泥沼》

最佳美術設計


《銀翼殺手2049》
《最黑暗的時刻》
《美女與野獸》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》

最佳攝影


《銀翼殺手2049》
《最黑暗的時刻》
《敦克爾克大行動》
《泥沼》
《水底情深》

最佳剪輯


《玩命再劫》
《敦克爾克大行動》
《老娘叫譚雅》
《水底情深》
《意外》

最佳服裝設計


《美女與野獸》
《女王與知己》
《最黑暗的時刻》
《霓裳魅影》
《水底情深》

最佳梳化


《最黑暗的時刻》
《女王與知己》
《奇蹟男孩》

最佳原創電影配樂


《水底情深》
《霓裳魅影》
《STAR WARS:最後的絕地武士》
《敦克爾克大行動》
《意外》

最佳原創歌曲


《This Is Me》《大娛樂家》
《Might River》《泥沼》
《Mystery of Love》《以你的名字呼喚我》
《Remember Me》《可可夜總會》
《Stand Up For Something》《Marshell》

最佳音效剪輯


《玩命再劫》
《銀翼殺手2049》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》
《STAR WARS:最後的絕地武士》

最佳混音


《玩命再劫》
《銀翼殺手2049》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》
《STAR WARS:最後的絕地武士》

最佳視覺特效


《銀翼殺手2049》
《星際異攻隊2》
《金剛:骷髏島》
《猩球崛起:終極決戰》
《STAR WARS:最後的絕地武士》

最佳紀錄片


《堅強之島》Strong Island
《國寶銀行:小可坐牢》Abacus:Small Enough to Jail
《最酷的旅伴》Face Places
Icarus
Last Man In Aleppo

最佳紀錄短片


Edith +Eddie
♛ Heaven Is a Traffic Jam On The 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

最佳實景短片


DeKalb Elementary
The Eleven O’clock
My Nephew Emmett
♛ The Silent Child
Watu Woke/All Of Us

最佳動畫短片


Dear Basketball
Garden Party
LOU
Negative Space
Revolting Rhymes

金球獎 Golden Globe Awards 入圍:12.11。得獎:1.7

劇情類最佳影片 Best Motion Picture, Drama


《以你的名字呼喚我》Call Me by Your Name;《水底情深》The Shape of Water;《意外》Missouri Three Billboards Outside Ebbing;《敦克爾克大行動》Dunkirk;《郵報:密戰》The Post

音樂或喜劇類最佳影片Best Motion Picture, Musical or Comedy


《大災難家》The Disaster Artist;《老娘叫譚雅》I, Tonya;《逃出絕命鎮》Get Out;《大娛樂家》The Greatest Showman;《淑女鳥》Lady Bird

最佳導演 Best Director, Motion Picture


克里斯多夫諾蘭 Christopher Nolan/《敦克爾克大行動》;吉勒摩戴托羅 Guillermo del Toro/《水底情深》;馬丁麥多納 Martin Mcdonagh/《意外》;雷利史考特 Ridley Scott/《金錢世界》;史蒂芬史匹柏 Steven Spielberg/《郵報:密戰》

最佳劇本 Best Screenplay, Motion Picture


吉勒摩戴托羅、凡妮莎泰勒Vanessa Taylor/《水底情深》;葛莉塔潔薇/《淑女鳥》;麗茲漢娜Liz Hannah、喬許辛格Josh Singer/《郵報:密戰》;馬丁麥多納Martin McDonagh/《意外》;艾倫索金Aaron Sorkin/《決勝女王》

劇情類最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Motion Picture, Drama


梅莉史翠普Meryl Streep╱《郵報:密戰》;法蘭西絲麥朵曼Frances McDormand/《意外》;莎莉霍金斯Sally Hawkins/《水底情深》;潔西卡雀絲坦Jessica Chastain╱《決勝女王》;蜜雪兒威廉斯Michelle Williams╱《金錢世界》

音樂或喜劇類最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Motion Picture, Musical or Comedy


莎柔絲羅南Saoirse Ronan/《淑女鳥》;瑪歌羅比Margot Robbie/《老娘叫譚雅》;艾瑪史東Emma Stone/《勝負反手拍》;茱蒂丹契Judi Dench/《女王與知己》;海倫米蘭Helen Mirren/The Leisure Seeker

劇情類最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Motion Picture, Drama


提摩西柴勒梅德Timothee Chalamet╱《以你的名字呼喚我》;湯姆漢克Tom Hanks╱《郵報:密戰》;丹尼爾戴路易斯Daniel Day-Lewis╱《霓裳魅影》;蓋瑞歐德曼Gary Oldman╱《最黑暗的時刻》;丹佐華盛頓DENZEL WASHINGTON╱《羅曼先生您好》

音樂或喜劇類最佳男主角  Best Performance by an Actor in a Motion Picture, Musical or Comedy


丹尼爾卡盧亞Daniel Kaluuya/《逃出絕命鎮》;詹姆斯法蘭柯James Franco/《大災難家》;休傑克曼Hugh Jackman/《大娛樂家》;史提夫卡爾Steve Carell/《勝負反手拍》;安索艾格特Ansel Elgort/《玩命再劫》

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role in Any Motion Picture


瑪麗布萊姬Mary J. Blige/《泥沼》;周洪 Hong Chau/《縮小人生》;艾莉森珍妮Allison Janney/《I, Tonya》;蘿瑞麥卡夫Laurie Metcalf/《淑女鳥》;奧塔薇亞史班瑟Octavia Spencer/《水底情深》

最佳男配角Best Performance by an Actor in a Supporting Role in Any Motion Picture


威廉達佛Willem Dafoe/《歡迎光臨奇幻城堡》;艾米漢默Armie Hammer/《以你的名字呼喚我》;李察詹金斯Richard Jenkins/《水底情深》;克里斯多福普朗莫Christopher Plummer/《金錢世界》;山姆洛克威爾Sam Rockwell/《意外》

最佳外語片 Best Motion Picture, Foreign Language


《不思議女人》A Fantastic Woman;《他們先殺了我父親:柬埔寨女孩的回憶錄》First They Killed My Father;《烈愛天堂》In the Fade;《當愛不見了》Loveless;《抓狂美術館》The Square

最佳動畫 Best Motion Picture, Animated


《寶貝老闆》The Boss Baby;《戰火下的小花》The Breadwinner;《萌牛費迪南》Ferdinand;《可可夜總會》Coco;《梵谷:星夜之謎》Loving Vincent

2017-2018奧斯卡得獎季,各大獎項入圍得獎名單┃電影專題

歐洲電影獎 European Film Awards 入圍:11.5。得獎:12.9

最佳影片EUROPEAN FILMA


《BPM》 (Beats Per Minute);《當愛不見了》Loveless;《夢鹿情謎》On Body And Soul;《希望在世界另一端》The Other Side Of Hope;《抓狂美術館》The Square

2017-2018奧斯卡得獎季,各大獎項入圍得獎名單┃電影專題

國際紀錄片協會 International Documentary Association (IDA) Awards 入圍:11.1。得獎:12.9

最佳紀錄片 Best Feature


《City of Ghosts》;《Dina》《Faces Places》;《LA 92》;《堅強之島》Strong Island

 

安妮獎(國際動畫協會)Annie Awards (International Animated Film Society) 入圍:12.4。得獎:2.3

最佳動畫 Best Animated Feature


《內褲隊長》Captain Underpants: The First Epic Movie;《Cars 3:閃電再起》Cars 3;《可可夜總會》Coco;《神偷奶爸3》 Despicable Me 3;《寶貝老闆》The Boss Baby

最佳獨立動畫 Best Animated Feature-Independent


《謝謝你,在世界的角落找到我》;《梵谷:星夜之謎》Loving Vincent;《午睡公主~不為人知的故事~》;《誰是大壞狐》The Big Bad Fox & Other Tales;《戰火下的小花》The Breadwinner

2017-2018奧斯卡得獎季,各大獎項入圍得獎名單┃電影專題

英國影藝學院電影獎(英國奧斯卡) British Academy Film Awards (BAFTA) 入圍:1.9。得獎:2.18

最佳影片 Best film


《水底情深》The Shape of Water《意外》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri《最黑暗的時刻》Darkest Hour《敦克爾克大行動》Dunkirk《以你的名字呼喚我》Call Me by Your Name

最佳英國電影 Outstanding British film


《最黑暗的時刻》Darkest Hour《史達林之死》The Death of Stalin《上帝的國度》God’s Own Country《惡女馬克白》Lady Macbeth《柏靈頓熊熊出任務》Paddington 2《意外》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳女主角 Leading actress


法蘭西絲麥朵曼Frances McDormand/《意外》安妮特班寧Annette Bening/《最後相愛的日子》瑪歌羅比Margot Robbie/《老娘叫譚雅》莎莉霍金斯Sally Hawkins/《水底情深》莎柔絲羅南Saoirse Ronan/《淑女鳥》

最佳男主角 Leading actor


丹尼爾戴路易斯Daniel Day-Lewis╱《霓裳魅影》丹尼爾卡盧亞Daniel Kaluuya/《逃出絕命鎮》蓋瑞歐德曼Gary Oldman/《最黑暗的時刻》傑米貝爾Jamie Bell/《最後相愛的日子》 提摩西柴勒梅德Timothee Chalamet╱《以你的名字呼喚我》

最佳女配角 Supporting actress


艾莉森珍妮Allison Janney /《老娘叫譚雅》克莉斯汀史考特湯瑪斯Kristin Scott Thomas/《最黑暗的時刻》蘿瑞麥卡夫Laurie Metcalf/《淑女鳥》蕾絲莉蔓薇爾 Lesley Manville /《霓裳魅影》奧塔薇亞史班瑟Octavia Spencer/《水底情深》

最佳男配角 Supporting actor


克里斯多夫柏麥Christopher Plummer /《金錢世界》休葛蘭Hugh Grant/《柏靈頓熊熊出任務》山姆洛克威爾Sam Rockwell/《意外》威廉達佛Willem Dafoe/《歡迎光臨奇幻城堡》伍迪哈里遜Woody Harrelson/《意外》

最佳導演 Director


吉勒摩戴托羅 Guillermo del Toro/《水底情深》馬丁麥多納 Martin Mcdonagh/《意外》克里斯多夫諾蘭 Christopher Nolan/《敦克爾克大行動》丹尼維勒納夫Denis Villeneuve/《銀翼殺手2049》盧卡格達戈尼諾Luca Guadagnino/《以你的名字呼喚我》

最佳原著劇本 ORIGINAL SCREENPLAY


喬登皮爾Jordan Peele╱《逃出絕命鎮》Steven Rogers╱《老娘叫譚雅》葛莉塔潔薇 Greta Gerwig ╱《淑女鳥》
吉勒摩戴托羅、凡妮莎泰勒Vanessa Taylor/《水底情深》馬丁麥多納Martin McDonagh/《意外》

最佳改編劇本ADAPTED SCREENPLAY


詹姆士艾佛利 James Ivory /《以你的名字呼喚我》Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider/《史達林之死》Matt Greenhalgh/《最後相愛的日子》艾倫索金Aaron Sorkin/《決勝女王》Simon Farnaby, Paul King/《柏靈頓熊熊出任務》

最佳非英語電影 Film not in the English language


《她的危險遊戲》Elle《弒父:柬埔寨女孩的回憶》First They Killed My Father《下女的誘惑》The Handmaiden《當愛不見了》Loveless《新居風暴》The Salesman

最佳紀錄片 Documentary


《City of Ghosts》《我不是你的黑鬼》I Am Not Your Negro《Icarus》《不願面對的真相2》An Inconvenient Sequel: Truth to Power《Jane》

最佳動畫 Animated film


《可可夜總會》Coco《梵谷:星夜之謎》Loving Vincent《酷瓜人生》 My Life as a Courgette

 

美國電影獨立精神獎 Independent Spirit Awards 入圍:11.21。得獎:3.3

最佳影片 BEST FEATURE


《以你的名字呼喚我》Call Me by Your Name《逃出絕命鎮》Get Out《淑女鳥》Lady Bird《歡迎光臨奇幻城堡》The Florida Project《The Rider》

最佳導演 BEST DIRECTOR


西恩貝克 Sean Baker/《歡迎光臨奇幻城堡》Jonas Carpignano/《A Ciambra》盧卡格達戈尼諾Luca Guadagnino/《以你的名字呼喚我》喬登皮爾Jordan Peele╱《逃出絕命鎮》Benny Safdie, Josh Safdie /《失速夜狂奔》趙婷 Chloé Zhao/《The Rider》

最佳劇本 BEST SCREENPLAY


葛莉塔潔薇 Greta Gerwig ╱《淑女鳥》Azazel Jacobs ╱《The Lovers》馬丁麥多納Martin McDonagh/《意外》喬登皮爾Jordan Peele╱《逃出絕命鎮》Mike White╱《晚宴上的比特麗茲》

最佳女主角 BEST FEMALE LEAD


莎瑪希恩 Salma Hayek╱《晚宴上的比特麗茲》法蘭西絲麥朵曼Frances McDormand/《意外》瑪歌羅比Margot Robbie/《老娘叫譚雅》莎柔絲羅南Saoirse Ronan/《淑女鳥》   寺島忍/《Oh Lucy! 》Regina Williams/《Life and nothing more》

最佳男主角BEST MALE LEAD


提摩西柴勒梅德Timothee Chalamet╱《以你的名字呼喚我》Harris Dickinson╱《浪蕩沙灘》詹姆斯法蘭柯James Franco/《大災難家》丹尼爾卡盧亞Daniel Kaluuya/《逃出絕命鎮》    羅伯派汀森Robert Pattinson/《失速夜狂奔》

最女配角 BEST SUPPORTING FEMALE


荷莉杭特Holly Hunter /《愛情昏迷中》艾莉森珍妮Allison Janney /《老娘叫譚雅》蘿瑞麥卡夫Laurie Metcalf/《淑女鳥》露易絲史密斯 Lois Smith/ 《Marjorie Prime》Taliah Lennice Webster/《失速夜狂奔》

最佳男配角 BEST SUPPORTING MALE


Nnamdi Asomugha/《Crown Heights》艾米漢默Armie Hammer/《以你的名字呼喚我》貝瑞科漢Barry Keoghan, /《聖鹿之死》山姆洛克威爾Sam Rockwell/《意外》Bennie Safdie/《失速夜狂奔》

2017-2018奧斯卡得獎季,各大獎項入圍得獎名單┃電影專題


相連文章

臉書留言